«НЕ ОСТАВЛЮ ВАС В СИРОТСТВЕ…»


Святая Церковь повелевает нам не скорбеть в день Успения Божией Матери, а радоваться. Потому что в дивной кончине Преблагословенной Девы к утешению всех явилась с особенным торжеством сила Господа. Он смертью Своей и воскресением сокрушил жало смерти и из страшной и мучительной сделал её радостной и блаженной для Своих верных последователей. Здесь первая причина нашей радости.

Во-вторых, мы радуемся о Самой Пречистой, ибо Она после скорбей и страданий, которыми… преисполнена была Её жизнь, наконец получила награду, соответствующую Её добродетели. Пречистая Дева до блаженной кончины Своей умаляла Себя, смирялась, терпела. Но с этих пор, со дня Её Успения, начинается Её возвеличение и прославление. Таким образом, при гробе Богоматери обнаружилось новое значение смерти, данное ей воскресшим от гроба Христом: будучи доселе наказанием за грех, смерть сделалась теперь свидетельницей добродетели, наградой за подвиги, совершённые в жизни.

Третью причину радости изъясняет церковная песнь: «В молитвах Неусыпающую Богородицу и в предстательствах непреложных гроб и умерщвление не удержаста (не удержали)». Ещё при земной жизни Своей Она была Ходатаицей за бедных перед Сыном Своим. А после преставления Её и вознесения на небо во всей силе стали исполняться сказанные Ею… слова: «Не оставлю вас в сиротстве по Моём преставлении — не только вас, но и мир буду посещать, назирать и помогать бедным».

После успения Пресвятая Дева стала могущественнейшей Предстательницей и Заступницей за всех, поистине Матерью всего христианского мира.

Архимандрит Кирилл (Павлов)

 28 августа — Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии