«ПОГОВОРИМ? НЕЧАЯННЫЕ ВСТРЕЧИ»


Новая книга Наталии Голдовской с таким названием вышла в издательстве «Синопсисъ» и поступила в книжные магазины и интернет-магазины — православные и светские. Заказать её можно в  самом издательстве «Синопсисъ», где есть услуга «книга почтой».

Вот небольшой отрывок из нового издания.

ВОПРОС К ИОАННУ ПРЕДТЕЧЕ

Старшего лейтенанта Валерия Ершова вызвали в особый отдел и спросили:
— Не хотите послужить за границей — в Африке или на Кубе?
Кто же этого не хотел в СССР 1988 года? Ершов не был исключением. Молодому человеку предложили пройти медицинскую комиссию. И он прошёл. Умудрился даже скрыть, что у него больной желудок. С таким диагнозом сидеть бы ему дома!
И вот старшему лейтенанту объявили результат:
— Принято решение направить вас для прохождения службы в Республику Афганистан.
Хорошенькая заграница — война! Он поехал в родной город Ковров Владимирской области. Сказать до свидания родителям, родне. Тетка Мария дала ему с собой поясок с девяностым псалмом. Научила:
— Когда тебе будет тяжело, скажи: «Преподобная Мария Египетская, моли Бога о мне».
Старший лейтенант прибыл к месту службы. Он был назначен заместителем командира роты. И сразу — начался обстрел. Пули летели, как снежинки в метель. Впервые в жизни он непрерывно повторял про себя молитву. И когда обстрел закончился, сильно удивился:
— Не бывает так, чтобы во время метели ни одна снежинка на тебя не упала. А у нас никого не ранило!
Сейчас священник Валерий Ершов вспоминает:
— В Афганистане я не встречал неверующих. Все были верующими.
— Как это выяснялось?
— Крестики носили на груди. Деревянные, самодельные. Встретил я там одного прапорщика. Идёт обстрел, всё вокруг рвется. Он мне говорит: «Товарищ старший лейтенант, там у меня бойцы на посту. Разрешите мне их заменить». Попросту забрать оттуда, там теперь нечего охранять. Я отвечаю: «Идите!» Он надевает бронежилет, каску. Идёт, не пригибаясь, по пустынной дороге. Кругом дым, копоть. Всё горит. Вернулся и говорит: «Я не нашёл часового!»
— Его убили?
— Нет, он спрятался. У нас не погиб ни один человек. Его фамилия была Чаплыгин, до сих пор помню. И я поехал за ним на БТР. Меня подтолкнуло слово «надо». Страшно? Да, но надо это сделать.
К сожалению, в тот момент я получил контузию. Обстрел начал стихать. Мы подошли к границе поста, стояли вверху на насыпи. Я зову: «Чаплыгин, иди ко мне!» И тут — сильнейший взрыв. «Всё, — думаю, — теперь Чаплыгина этим взрывом накрыло!» А он поднимается, грязный, но счастливый и довольный. «Цел?» — спрашиваю. – «Цел».
У нас БТР был на самоподкачке.
— Что это такое?
— Так устроена военная техника: в колесе уже 50 пробоин, а машина всё равно едет. Но когда мы вернулись в часть, БТР сразу осел. И в тот момент прапорщик сказал: «Когда я домой приеду, обязательно Богу поставлю свечку».
Многие выходили из Афганистана больными людьми. Была бы у войны благая цель, было бы по-другому. В Великую Отечественную люди защищали свой дом, рубежи Родины. И как долго живут её ветераны!
А для нас Афганистан — страна чужая. Ничего родного. Никого мы там не защищали. Но, видно, Богу было угодно, чтобы мы осознали свою немощь и своё предназначение. И всё-таки благая цель у нас была.
— Какая?
— Надо было вывести всех наших ребят оттуда живыми и невредимыми. А там уже — «Господи, я всё сделал!» Тогда я не произносил это слово — Господи. Но по сути — так.