ВСТРЕЧА С КРАСОТОЙ

Иван Иванович Шишкин «Первый снег»

По улицам Иерусалима идёт торжественная процессия. Как же красиво смотрятся нарядные дети, нарядные взрослые! А среди них — трёхлетняя Отроковица Мария.

Родители Девы Марии долго не имели детей, вымолили Её у Бога — и посвятили Ему. Теперь они выполняют свой обет Господу: ведут Дочь в храм — место таинственное. Там соединяются Бог и человек. Отныне Мария будет жить и воспитываться в храме. Оставит отца, мать, родню, подружек. Об этом написано в огненном псалме пророка Давида:

«…предстала Царица справа от Тебя, в ризы одетая позолоченные разноцветные. Слушай, Дочь, и видь, и приклони ухо Твое, и забудь люди Твои и дом отца Твоего. И возжелает Царь доброты Твоей: ибо Он есть Господь Твой, и поклонишься Ему» (Пс. 44, 10—12).

Царь и пророк Давид назвал Её Дочерью. Она действительно была из его рода.

Сам Господь призывал Пречистую Деву на служение. Этот призыв приходил к Ней как ни с чем несравнимая радость. И Отроковица безраздельно принимала волю Божию о Себе.

— Иди, Чадо! — сказал Марии отец перед ступенями храма. — И будь Тому, Кто всё Тебе дал, приношением и сладким благоуханием.

Она начала подниматься вверх. Маленькая Девочка решительно одолевала большие ступени.

А наверху Марию ждал первосвященник. Он взял Дитя за руку и ввёл в таинственную глубину храма — в Святое Святых. Первосвященник входил туда раз в год с великим трепетом. Так явно было там присутствие Божие.

Для Марии Святое Святых стало местом молитвы и размышлений о Боге. Местом возрастания — в чистоте, смирении, умении слышать волю Господа. Всю жизнь потом решительно, с полным доверием и послушанием Творцу Мария будет подниматься на такую высоту, которая не по силам никому из людей, а доступна только Ей — Царице, стоящей одесную Бога.

Пречистая Дева Мария стала живым Божиим храмом. Через Неё воплотился в нашем мире Спаситель Христос. Соединил Небо и землю, Бога и человека. Открыл для нас вход в Небесное Царство.

В праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии «в храме Божии ясно Дева является и Христа всем предвозвещает». К нам приближается свет Христова Рождества.

Каждый теперь может войти в храм — и стать живым храмом. Принять в себя Бога, причаститься Святых Христовых Тайн. Пречистая Дева Мария открыла людям эту дорогу и ведёт по ней. Встреча с Её красотой, чистотой, верностью укрепляют нас в пути.

Редакция

4 декабря — Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии