ХРИСТОС РОЖДАЕТСЯ, ПРОСЛАВЛЯЙТЕ ЕГО!

Исаак Левитан. Лес зимой (1880)

В Вифлеем на перепись населения собрались потомки царя Давида. Очень многочисленные. Заняли все гостиницы, разместились у родни. А Пресвятой Деве Марии со старцем Иосифом Обручником не нашлось места ни в одном доме. Им пришлось искать пристанище за городом.

Путники укрылись в пещере, куда в непогоду загоняли скот. Тут Пречистая родила Сына Своего Первенца, спеленала и положила Его в ясли — кормушку для скота.

Было тихо-тихо. Словно не случилось ничего особенного. А ведь на землю пришёл Спаситель мира Христос! Свет от Света, Бог Истинный от Бога Истинного.

И это открылось. Внезапно яркий свет прогнал темноту ночи, до ужаса испугал пастухов на поле. Они были возле стада. К ним обратился ангел:

— Не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям, ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь; и вот вам знак: вы найдёте Младенца в пеленах, лежащего в яслях.

Хор ангелов восславил Творца:

— Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!

Слова загадочные и такие нужные нам: Богу — слава, земле — мир, в людях — благая воля. Как прекрасно!

И пастухи пошли к пещере. Увидели юную Деву Марию, старца Иосифа и Богомладенца Христа в яслях (см. Лк. 2: 1—20). Из небесной полноты бытия Он пришёл в наш временный, казалось бы, невместимый для Него мир. Но всё возможно Богу — нашему Творцу и Создателю.

Христос соединил Свою Божественную природу — с природой человеческой. Только Всесильный Бог мог спасти отпавших от Него людей. Омертвевших, нуждавшихся не в лечении, а в новом сотворении. И те, кто принял Его, родились заново — от Бога (см. Ин. 1: 12—13).

Господь шёл в наш мир и знал: Ему негде будет приклонить здесь голову. Люди примут Его милости, но станут сопротивляться своему Богу, изгонять из городов. Свет проливался на их злые дела, открывал окаменённость сердец. И далеко не всем хотелось откликнуться на Божий призыв покаяться, измениться. Вырасти в полный человеческий рост — стать челом перед вечностью.

Спаситель знал: Его предадут на смерть, распнут на Кресте. И всё это Он принимал по доброй воле — от Своих детей. От нас, Его любимых созданий. Ради нас Господь пришёл на землю. Ради нас принял крестные муки, воскрес из мёртвых — и победил смерть Своим воскресением.

Христос рождается! С нами Бог Любовь. Знайте об этом, народы, и покоряйтесь Ему! Прославляйте Его! Радуйтесь Свету! Он приходит в мир — и освещает дорогу к Жизни всем, кто хочет её найти.

 7 января — Рождество Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа

8 января — Собор Пресвятой Богородицы

Следующий номер «Семейной православной газеты» выйдет к Сретению Господню