ПОСЛЕДНИЕ СЛОВА


…когда умирает кто-либо из наших близких, его одр окружают родные и с напряжённым вниманием вслушиваются в последние слова умирающего. И эти предсмертные слова производят глубокое впечатление и остаются уроком иногда на всю жизнь.

И в окружавшей Крест Христов толпе тоже были люди, которые с жадностью ловили последние слова своего Учителя и восприняли их как… руководство в дальнейшей жизни уже без Него. Полезно и нам с вами никогда не забывать их.

Безмерно тяжкой была смерть Спасителя, но и безгранично велики плоды этой смерти.

По правую и по левую стороны (от Христа) распяты два разбойника. Толпа злорадствует и хулит именно Того, Кто распят на среднем Кресте. На разбойников никто не обращает внимания…

Как мы знаем, Господь безмолствовал, будто и не слышал всех этих издевательских слов… На самом же деле Его любвеобильное сердце невыносимо страдало от человеческой жестокости, которая ведёт людей к их вечной погибели.

И всё же молится Он не о Себе. …просит о помиловании тех, которые так безжалостно мучили Его: «Отче! Отпусти им: ибо не ведают, что творят!»

Вот первое слово Божественного Страдальца, произнесённое Им с Креста.

Второе слово — это царское изъявление милости раскаявшемуся грешнику.

Среди злобных криков толпы, хулившей Христа, вдруг раздаётся… голос. Разбойник смело исповедует в Нём Бога: «Помяни меня, Господи, во Царствии Твоем!»

Удивляет нас и ответ Христа: «Аминь!» — то есть истинно говорю тебе, — «ныне же будешь со Мною в раю».

Волна незримой Божественной любви к погибающему роду человеческому, вылившаяся в первом слове Господа,.. изумила разбойника и переродила его сердце. Так умирать и молиться за Своих распинателей может только один Царь неба и земли.

Его смелое исповедание… в какой-то степени смягчило и страдания Самого Христа. Ведь в защиту Господа никто не выступал. Его только обвиняли и поносили…

Пречистая Матерь Божия полными нестерпимой муки глазами взирает на Своего возлюбленного Сына.

Сердцеведец Господь нашёл слова утешения и для Своей Пречистой Матери. Она должна ещё остаться на земле для продолжения Его проповеди, и Он заботливо вручает Её сыновнему попечению Своего любимого ученика: «Жено, се сын Твой!» А затем, глядя на ученика Своего добавляет: «Се, Матерь твоя!» Этими словами Христос, умирающий на Кресте, утешил и ободрил не только Богоматерь, но и весь род человеческий, вручив в лице Иоанна Богослова Её материнскому попечению всех людей, в том числе и нас с вами.

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

 14 апреля — Великая Пятница