ГОСПОДЬ С ТОБОЮ…

Исаак ЛЕВИТАН. Весна. Большая вода

На Благовещение Церковь поёт: «Днесь спасения нашего главизна». А главизна — это начало. И одновременно — основание. Словно фундамент, на котором будут построены новые отношения Бога и человека. Какие они? Ответ мы находим в церковной службе: «Радуйся, благодатная! Господь с Тобою…»С этими словами обратился к Пречистой Деве Марии архангел Гавриил. Божий посланник принёс юной Деве Благую весть. В Евангелии сказано: «…послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет, к Деве, обручённой мужу, именем Иосифу, из дома Давидова; имя Деве: Мария. Ангел, войдя к Ней, сказал:

— Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами.

Она же, увидев его, смутилась от слов его и размышляла, что бы это было за приветствие».

Церковное предание дополняет евангельское повествование. Дева Мария как раз читала пророчество о пришествии на землю Христа Спасителя: «Дева во чреве примет, и родит Сына…» Пречистая хотела стать служанкой этой Девы, быть рядом, прикоснуться к Божественной тайне. У Марии в мыслях не было, что эта Дева — Она Сама. Так велико Её смирение.

Пречистая знала, как давно ждёт Христа падшее человечество. Бог изгнал людей из рая после того, как они нарушили Его волю и не раскаялись, не попросили прощения. Но Создатель обещал послать на землю Спасителя. Он примет на Себя грехи мира, вернёт человечеству общение с Богом, откроет запертые врата рая.

С тех пор прошло больше 55 веков — по земному счёту. Люди всё больше отходили от Бога и света, погружались в грех и тьму. Наконец появилась в мире Пречистая Дева, Которая так любила Бога и доверяла Ему, что могла стать Матерью Сына Божия — Христа.

Архангел обратился к Ней — и Пречистая смутилась. Но он успокоил Её:

— Не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога…

А дальше посланник небес произнёс таинственные слова:

— И вот, зачнёшь во чреве, и родишь Сына, и наречёшь Ему имя: Иисус.

Деве понятно, о чём речь. Иисус — значит Иегова Спасающий, Бог Спаситель.

— Он будет велик и наречётся Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его, и будет царствовать над домом Иакова вовеки, и Царству Его не будет конца, — продолжал архангел.

Марию удивляют его слова:

— Как будет это, когда я мужа не знаю?

Ответ ангела ещё больше усиливает таинственность происходящего:

— Дух Святой найдёт на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречётся Сыном Божиим.

Теперь Пречистая Дева Мария должна ответить, согласна ли стать Богоматерью — или нет. Свободно решить. Скажет «да» — и на землю придёт Спаситель.

— Се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему, — произносит Преблагословенная (см. Лк. 1: 26—38).

С этого мгновения Она зачала Сына. Через девять месяцев на земле родился Христос — как самое обычное дитя. Сын Божий и Сын Человеческий. К людям пришла высшая радость: с нами Бог!

Благовещение — это весть о радостном событии. О величайшей и совершенной радости. Начинается спасение мира и человека. А спасает нас только Бог, но обязательно — с нашим участием.

С удивлением и благодарностью стоим мы перед этой тайной. Молимся Господу и Пречистой Деве Марии. Учимся доверять себя и своих близких Богу. Радуемся торжеству жизни, веры, любви.

7 апреля — Благовещение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии