ХРИСТОС ВОСКРЕС!

Василий Бакшаев «Голубая весна»

— Что вы ищете живого среди мёртвых? — спрашивал ангел жён-мироносиц. Они растерянно стояли перед пустым гробом Господним. И что могли ответить?

Мироносицы вышли из дома затемно, принесли благовония. Хотели помазать тело умершего на Кресте Христа. Женщины видели, как Он принял смерть, как Его хоронили. Но ангел утверждал:

— Его нет здесь: Он воскрес; вспомните, как Он говорил вам… (см. Лк. 24. 5—6).

И они вспомнили! Много раз Христос повторял:

— …Сын Человеческий предан будет первосвященникам и книжникам, и осудят Его на смерть, и предадут Его язычникам, и поругаются над Ним, и будут бить Его, и оплюют Его, и убьют Его; и в третий день воскреснет (Мк. 10, 33—34).

Мироносицы побежали к апостолам с радостной вестью:

— Христос воскрес! Воскрес!

Но слова женщин показались им пустыми. Только двое — Пётр и юный Иоанн отправились ко гробу и убедились: он пуст. А погребальные пелены лежат свёрнутые, словно Господь прошёл сквозь них.

И эти двое поверили: воскрес Христос! А если воскрес, то победил самого страшного врага человека — смерть.

Пасха — это переход. Пасха Христова — переход от смерти к жизни. Сначала Пасха совершается в адских глубинах. В Ветхом Завете все человеческие души уходили с земли в ад — место безвидное, лишённое света. Потому что там нет Бога.

Распятый Господь принял смерть на Кресте — и тоже сошёл в ад. Непроглядная тьма взорвалась от сияния Бога. Души умерших увидели своего Создателя и Спасителя. А Он протянул руки к Адаму, Еве — ко всем, ждавшим встречи с Ним. И ввёл их в рай — радостных, сияющих, наполненных Божественным светом.

Ровно в полночь под воскресенье Пасха Христова открывается на земле. Из каждого храма выходит на улицу крестный ход. Так отправлялись ко гробу Господню жёны-мироносицы. Но в отличие от них верующие знают: воскрес Христос! И несут миру пасхальную весть:

— Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех. И нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити!

Крестный ход останавливается у закрытых дверей храма — словно у запечатанного гроба Спасителя. Двери распахиваются — как будто отваливается камень от погребальной пещеры. И люди входят в сияние пасхального света.

— Христос воскресе! — возглашают священники.

— Воистину воскресе! — отвечают верующие.

Когда воскресший Спаситель явился ученикам, «они от радости ещё не верили и дивились» Его приходу. От радости — не верили. Наполнялись радостью (см. Лк. 24, 41).

Христос воскрес, чтобы воскресить нас. Вернуть нам радость общения с Богом, оживить наши умершие, бесчувственные души.

Господь попрал смерть — и Своей смертью лишил её власти над нами. Мы видим: смертью и теперь завешается путь любого человека на земле. Но это не конец, а начало. Дверь, через которую попадают в вечную жизнь с Богом. Там нет бурь, испытаний, войн, печали, боли, страха, голода, жажды. Нет страданий. А что есть? Великая радость. Дверь в неё Христос открыл всем людям. Нам надо захотеть туда войти. Сделать шаг навстречу Спасителю.

Христос воскрес!

Редакция

 16 апреля — Светлое Христово Воскресение. Пасха

30 апреля — неделя третья Пасхи, память святых жён-мироносиц