С НЕЁ НАЧИНАЕТСЯ НАШЕ СПАСЕНИЕ


Ныне спасения нашего главизна, — ликующе поёт Церковь в день Благовещения. А «главизна» означает начало. И нам хочется внимательно всмотреться в него. Осмыслить, сделать частью своей жизни.

Мир долго ждал прихода Мессии, много веков молил Бога о Спасителе. Но на земле должна была появиться Дева, Которая будет служить Богу в полном доверии, без сомнений и оглядок.

И вот Она родилась — Пречистая, Преблагословенная Дева Мария. Трёхлетней Отроковицей вошла в храм, в глубину молитвы. Выросла. И настал момент, когда вестник Божий архангел Гавриил явился к Ней, произнёс странные, непонятные для Девы слова:

Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою! Благословенна Ты между женами.

Она размышляла, что могло означать это приветствие. Ангел объяснил:

Не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнёшь во чреве, и родишь Сына, и наречёшь Ему имя Иисус.

Иисус — Иегова Спасающий. Долгожданный Спаситель мира.

Архангел Гавриил продолжал:

Он будет велик и наречётся Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова вовеки, и Царству Его не будет конца.

Мария удивлялась всё больше: разве может родить Сына Дева? Но Её доверие Богу безгранично. Она только спросила:

Как будет это, когда Я мужа не знаю?

Слова архангела были загадочными, таинственными:

Дух Святой найдёт на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречётся Сыном Божиим.

Архангел ждёт ответа Пречистой — Её согласия или несогласия стать Богородицей. Кажется, вселенная затаила дыхание: примет ли Она благую весть? От решения Марии зависит жизнь человечества, всего творения Божия.

Дева отвечает — и великая радость наполняет мир:

Се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему (Лк. 1. 26—38).

С этого мгновения Она зачала Сына Божия. Через девять месяцев Спаситель — Сын Божий и Сын Человеческий — родился в Вифлееме, городе царя Давида. Его растила, хранила, о Нём заботилась земная Мать. Но какая!

Она всегда шла за Сыном. Оставалась на втором плане — по-матерински тихо, в доверии Богу. С надеждой, терпением, любовью. Принимала Его миссию: Он же Мессия. Стояла у Креста на Голгофе — и по благому слову Христа усыновила нас, распинающих Господа.

Пречистая праздновала Воскресение Спасителя, Его Вознесение, день Святой Троицы. А Её успение (не смерть, а подобие сна) стало встречей лицом к лицу с Богом и Сыном.

«О Всепетая Мати!» — обращаемся мы в молитве к Пресвятой Богородице. С несомненностью, как обращаются только к Матери. С надеждой, побеждающей безнадежность. С благодарностью: с Неё начинается наше спасение.

Редакция

7 апреля — Благовещение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.