КТО ВСТРЕЧАЕТ БОГА

Иван Константинович Айвазовский. Зимний пейзаж

На земле воплотился Христос. На сороковой день после Рождества Пречистая Дева Богородица со старцем Иосифом Обручником принесли Младенца Иисуса в Иерусалимский храм. Им надо было совершить обряд, имевший древнюю историю.

Когда Бог выводил Свой народ из египетского плена, фараон препятствовал этому. Господь посылал на египтян кару за карой. Наконец истребил в Египте всех первенцев — перворождённых детей и домашних животных. Чтобы израильтяне помнили о цене, заплаченной за их свободу, Творец повелел им каждого мальчика-первенца приносить Ему в жертву: на жизнь или смерть.

Но Создатель никогда не принимал такие жертвы: вместо детей люди отдавали в храм двух горлиц или двух птенцов голубей.

Младенец Христос появился в доме Своего Отца. Священники не разглядели в Нём воплотившегося Бога, не поклонились Ему. И принесли жертву за Него — как за обычного ребёнка.

Кто же встретил и узнал Господа? Два праведника: старец Симеон Богоприимец и старица Анна пророчица. Симеону было предсказано, что он не умрёт, пока не увидит воплотившегося Бога. Триста лет человек жил на земле и ждал Спасителя, был освещён этой встречей.

В тот день Святой Дух привёл праведного Симеона в Иерусалимский храм. Старец увидел Христа и протянул руки к своему Владыке. Младенец Бог оказался в слабых старческих руках, услышал радостное биение человеческого сердца. А Симеон с трепетом глядел на Него и пророчествовал:

Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твоё, которое Ты уготовал пред лицом всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля.

Старец видел и этот свет, и славу. И крестный путь Христа на земле. Небесный Отец принимал в жертву перворождённого Младенца — Своего Единородного Сына.

Праведный Симеон предупреждал Пресвятую Богородицу:

Се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, — и Тебе Самой оружие пройдёт душу, — да откроются помышления многих сердец.

Старица Анна восьмидесяти четырёх лет «в то время, подойдя, славила Господа и говорила о Нём всем, ожидавшим избавления в Иерусалиме» (см. Лк. 2: 22—38).

Только два ветхозаветных праведника встретили Христа Спасителя в храме. Господь всё знал о человеке, о Своём пути на земле. Добровольно приносил Себя в жертву — для спасения мира. И Владычица в этот день отдала Сына на служение людям.

Бог надеется на встречу с нами. Идёт к нам. Эта встреча самая главная — для Него и для нас. А внешний мир всё время старается запачкать людей. Зачем? Чтобы мы не встретились с Господом. И нам необходимо беречь душу, очищать покаянием. Чистые сердцем Бога узрят (см. Мф. 5. 8).

15 февраля — Сретение Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа

16 февраля — память святых праведных Симеона Богоприимца и Анны пророчицы

От редакции. Уважаемые читатели! Просим вас помолиться о здравии редактора нашего сайта Олега. Ему предстоит серьёзная операция.