ЗАПОВЕДИ ХРИСТА

(Продолжение. Печатается с № 10 2004 г.)

Христос сказал апостолам: «Вы – свет мира. Не может укрыться город, стоящий наверху горы. И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме. Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (от Матфея. 5. 14-16).

Наши глаза видят то, что освещено. И мы помогаем себе различать предметы: включаем лампочки, делаем телескопы, микроскопы и так далее. Увеличиваем возможности – и открываем галактики, микромир. Общая природа материи – это свет. Всякое вещество распадается – и, в конце концов, превращается в него.

Мы не помним, как научились в детстве смотреть. А человек, не имевший зрения и вдруг прозревший, сначала не понимает, какие предметы ближе, какие – дальше. Лишь со временем привыкает различать краски, контуры, воспринимать окружающее объемно.

Люди видят не только глазами, но и мыслью. Обдумывают. Древним грекам первым открывалась мудрость – свет мысли. Как? Каждый из мудрецов что-то цельное помнил о своем едином, Божием прошлом – и это помогало объединять и сравнивать очень разные, непохожие вещи, разглядывая подобие в их глубине.

Нам теперь просто сосчитать людей или сосчитать спички, вычленяя количество. И мы даже не замечаем, что используем здесь некую культуру, практику мысли. Но этот орган мысли можно испортить – и человек перестает понимать и различать частное, общее, последовательность событий, причины, следствия.

А ведь мы способны видеть и чувствами. В Евангелии объединены все виды восприятия. Например, слышать и видеть там означает одно и то же. Люди могут услышать глазами, умом. И не только слово, но и чувство, отношение, желания, надежды, боль, горечь. Это очень много – услышать другого человека. Услышать без искажений – означает смириться, принять целиком и всегда любить.

К сожалению, почти никто из людей не хочет воспринимать других всерьёз. Следовательно, тебя никто не видит и не желает этого. Ко мне, бывало, подходили люди, стыдившиеся какого-то своего недуга или дефекта. И я их горько успокаивал: «Не волнуйтесь, никто ни на кого по-настоящему не обращает внимания. Редчайший, поистине чудесный случай, когда мы интересны кому-то для сердца, а не для желудка. Нас могут заметить, чтобы получить что-нибудь или сорвать зло. А вообще – нет».

Вот и Христос говорит о людях, что они, «видя, не видят» (см. от Матфея. 13. 13). И мы ясно понимаем: Он имеет в виду, с одной стороны, не наши глаза, а наше сердце, и с другой – не Его учение, а жизнь и жизнь Его заблудших чад.

Протоиерей Алексий ПОТОКИН

(Продолжение следует)

Добавить комментарий