ОНА ТАМ, ГДЕ ТРУДНЕЕ ВСЕГО

«Заступница усердная, Мати Господа Вышняго…» Мы поём гимны Божией Матери, родившиеся в сердцах святых. Понятно, что нам невозможно смотреть в ту высоту, на которой сияет Царица Небесная. Но в каждом доме есть иконы Владычицы – Её дар людям, чтобы мы помнили: Она есть, Она рядом, не оставляет нас. И никогда не теряли надежду.

Богородица всегда приходит туда, где труднее. Начинается беда – и человек словно просыпается: «Да ведь я же забыл о Боге и Его Пречистой Матери!» И просит горько, от боли: «Господи, прости и помоги! Царица Небесная, не оставь!» Мы же помним: икона Божией Матери Казанская явилась верующим в такой тяжелейший момент. В Казани горели дома, люди оставались без крова. Иноверцы смеялись над православными:

-Ну и где ваш Бог?

А Она пришла, словно сказала: «Ничего не бойтесь! Только верьте!»

До ближайшего храма образ Владычицы нёс будущий патриарх Гермоген. Пройдёт несколько лет – и вся страна станет сплошным пожаром. В столичном Кремле будут хозяйничать поляки, а сам святой Гермоген окажется в темнице. И он позовёт на помощь Господа и Его Всепетую Мати. Напишет новгородцам: берите Казанскую икону и идите освобождать Москву, выручать Отечество.

Владычица придёт в столицу России: Её Казанскую икону привезут войска Пожарского и Минина. Уже не будет на земле патриарха Гермогена – он уйдёт к милостивому Господу. Но Москву освободят, русские люди покаются – и жизнь вернётся. Как память, предупреждение встанет на Красной площади собор в честь Казанской иконы Божией Матери.

Пришёл ХХ век. Снова разделился народ. Не устояла наша страна, наш дом. Был уничтожен Казанский собор – и не только он.

К сожалению, у человечества короткая память. Но Церковь всегда отмечала день прихода в Москву Казанской иконы. Теперь он стал государственным праздником – днём народного единства. Праздник есть, а единства – пока нет. И с каждым годом это всё очевиднее. Опять стоит на Красной площади Казанский собор, но мы видим: не появилось у людей ни покаяния, ни желания объединиться и снова стать народом, в котором все нуждаются друг в друге.

Там, где труднее всего, обязательно присутствует Господь и Его Пречистая Матерь. Изобилует благодать Божия. Владычица рядом с нами. Она нам Мать и Заступница усердная. Будем просить Её о спасении России и наших семей.

4 ноября – празднование Казанской иконе Божией Матери в память освобождения Москвы от поляков в 1612 году

6 ноября – праздник иконы Богородицы «Всех скорбящих Радость»

Добавить комментарий