БЛАГОСЛОВЕНИЕ НА ВСЮ ВЕЧНОСТЬ

10 июня 1990 года Церковь праздновала день всех святых. Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) говорил проповедь:

В нынешнем году день памяти всех святых является особенным. Под их молитвенным покровительством и особым попечением ныне у нас на Руси… совершается возведение на патриарший престол нового Ангела Русской Православной Церкви, её Первоиерарха, отца-Патриарха. Впервые земная Церковь Российская вознесла молитву о Великом Господине и отце нашем Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Алексие II. И молитву нашу сегодня подхватили сонмы святых, и Церковь Небесная и земная возжгли на свещнице Российской Церкви имя пятнадцатого Российского Патриарха…

У духовных людей значимо каждое слово. Теперь читаешь эту проповедь и удивляешься: а ведь отец Иоанн пророчествовал, называл Патриарха Ангелом. И дальше рассказывал о том, как в день избрания Алексия II ему в келье явился святой Патриарх Тихон. А рядом с ним стоял тяжёлый патриарший посох, которого не поднять человеческими силами.

Удивительными словами закончил эту проповедь батюшка:

И помня, что первая плеяда десяти Патриархов Российских началась со святого Иова, вторая после двухсотлетнего перерыва началась тоже святым — Тихоном, пожелаем и Святейшему Патриарху Алексию твёрдо и верно идти намеченной его предшественниками стезей к святости. Буди, Господи, буди!

Восемь лет назад ушёл из этой жизни архимандрит Иоанн. Два года спустя — Святейший Патриарх Алексий II. С невыразимой благодарностью, со слезами провожала Святейшего в последний путь его паства — ставшая огромной. Он объехал всю страну, благословляя людей, освящая храмы, встававшие из руин. Его сердце болело за народ — и он всегда был среди нас.

Его благословение и молитва — навсегда. На всю Вечность. Он посеял в нас семена веры, верности Христу — и наше дело хранить всходы. А ещё — продолжать сеять.

5 декабря — пять лет назад в этот день преставился к Богу Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II

Добавить комментарий