КРАСИВЫЙ ЧЕЛОВЕК

В шестнадцать лет юный Александр Ярославич начал княжить в Великом Новгороде. Это был самый мятежный город Руси. Князя там не слушали, всё решало вече: кто перекричит — так и будет.

Таинственна внутренняя жизнь человека. Но по делам мы можем немножко понять её. Князь Александр принял служение как послушание Богу. С миром в душе относился к особенностям подданных, не осуждал и не переделывал их.


Положение Руси было страшным. Все земли на востоке завоевали татаро-монголы. Только западные области остались свободны. Но и там находились враги страшнее татар. В 1240 году в Русь вторглись шведы, которые не только разоряли людей, но и насильно внедряли католицизм. Убивали душу народа — Православие.

Осталось много свидетельств того, что князь и его дружина были крепко верующими людьми. Дозорный, карауливший приближение шведов, видел на море, возле устья реки Ижоры, небесных гостей: в ладье плыли святые братья-страстотерпцы Борис и Глеб. Дозорный их узнал и даже услышал слова:

Поможем сроднику нашему великому князю Александру!

В этих словах прозвучало пророчество, что князь станет великим. Молодой правитель с дружиной, сильно уступавшей врагам по численности, внезапно напал на шведов, разгромил их у реки Невы. С минимальными потерями для русских. После этой блистательной битвы двадцатилетнего Александра назвали Невским.

Новгородцы были довольны: так и надо! Не сильно благодарили князя. А потом и вовсе прогнали из города. И Александр без сопротивления уехал к отцу. Жил в Переславле-Залесском.

Тем временем немецкие рыцари захватили русские земли до Пскова и сам Псков. Беда угрожала Великому Новгороду. Тут уж горожане стали просить великого князя Ярослава:

Дай нам Александра!

И Александр вернулся. Стал выручать Западную Русь. В двадцать два года освободил Псков, разгромил на Чудском озере немецких рыцарей, закованных, как танки, в броню, отлично вооружённых. Из истории все знают об этом знаменитом ледовом побоище. Силы были неравными. И опять побеждали разум, решимость князя. Но главное — вера, молитва, глубокая личная связь с Христом.

Кстати Александр всегда отпускал пленных врагов. Ему, христианину, дорог был любой человек.

Предводитель татар Хан Батый, слышавший о мужественном новгородском князе, стал требовать его к себе. Понятно, что в случае неповиновения за Александра расплачивалась бы Русь: войска татар смели бы с лица земли чуть живые русские селения.

И Александр поехал в Орду. Он прекрасно понимал, что может положить там жизнь. Но Батый, опытный полководец, с почётом встретил русского князя. И с удивлением отметил, какой это красивый человек: цельный, гармоничный, мужественный, верный.

После смерти отца Александр стал великим князем на Руси. Его брат Андрей поднял восстание — и вторжение татар, тотальное истребление русских, казалось, были неминуемы. Андрей скрылся в Швеции. Александр мог бы сделать то же самое. Но он поехал в Орду — пусть умереть, но спасти от разорения Русь.

В другой раз народ перебил баскаков, собиравших дань. И опять монгольская кара была готова. Но в Орду отправился Александр Невский: просить, молить, если надо, самому отдать жизнь за подданных.

Ему было сорок три года, когда он внезапно заболел, возвращаясь из Орды. Князь предчувствовал приближение смерти и оставил заботы о земном. Он принял монашество и даже схиму с именем Алексий.

750 лет прошло с того времени. Святой благоверный великий князь Александр Невский не оставляет свой народ. Это знает каждый, кто обращался к нему с молитвой.

6 декабря — память святого благоверного князя Александра Невского

Добавить комментарий