ТАЙНЫ СЕРДЦА ОТКРЫВАЙ НЕ ВСЕМ

Бог есть огонь, согревающий и воспламеняющий сердца и утробы. И так, если мы ощутим в сердцах своих холод, который от дьявола, ибо дьявол хладен, то призовём Господа: Он пришёл согреть наше сердце совершенной любовью не только к Нему, но и к ближним. И от лица теплоты убежит хлад…

Где Бог, там нет зла. Всё, происходящее от Бога, мирно и полезно и приводит человека к самоосуждению и смирению.

Бог являет нам Своё человеколюбие не только в тех случаях, когда мы добро делаем, но и тогда, когда оскорбляем грехами и прогневляем Его. Как долготерпеливо сносит Он наши беззакония! И когда наказывает, как милостиво наказывает!

Как всякой болезни есть врачевание, так и всякому греху есть покаяние. И так несомненно приступай к покаянию — и оно будет ходатайствовать за тебя пред Богом.

особенно же нужно сокрушать три страсти: чревоугодие, сребролюбие и тщеславие, которыми ухищрялся дьявол искусить даже Самого Господа нашего Иисуса Христа в конце подвигов Его в пустыне.

Что есть лучшего в сердце, того мы без надобности не должны обнаруживать; ибо тогда только собранное остаётся в безопасности от видимых и невидимых врагов, когда оно как сокровище хранится во внутренности сердца. Не всем открывай тайны сердца твоего.

Преподобный Серафим Саровский

Из «Наставлений»

15 января – память преподобного Серафима Саровского, чудотворца

Добавить комментарий