ОН ПОЛУЧАЛ ПРОЩЕНИЕ

Удивительная сила ощущается в дневниках святого праведного Иоанна Кронштадтского. Простые слова согревают душу:

«Причащение Святых Таин в каждую Литургию меня делает здоровым, мирным, обновлённым. Благодарю Господа, оживляющего меня сими чудными Тайнами. Сколько сокрыто величайших дарований в Литургии! Христиане православные! Боготворите Литургию, боготворящую нас по милости Божией! Священники и миряне, обновляйтесь ею всякий день. Слава щедротам Бога Отца и Сына и Святого Духа! Аминь.

Кто дал мне чувствовать себя столь благо, как сегодня и вчера и третьего дня? Твой дар, Всеблагий Господи!»

Это батюшка писал 21 августа 1903 года. Четыре месяца оставалось ему жить на земле. Читаешь — и изумляешься его покаянным настроением и такой благодарностью Богу, что невозможно дать ей определение. Назвать великой? Но эта благодарность больше:

«Чрез грех мы утратили подобие Божие, по коему были созданы Творцом, и стали чужими Ему… Он Сам благоволил уподобиться нам, стать человеком, не перестав быть Богом, чтобы нас сделать подобными Ему, — родился от Матери, Чистой Девы, без семени — от Духа Святого. О, чудо чудес!» (6 сентября).

«Сколько раз я согрешал ежедневно раздражением, гордостью, лицеприятием, презорством (презрением — прим.), завистию, холодностию и безучастием к скорбям, болезням и нищете близких и, покаявшись, получал прощение от милостивого Владыки и Человеколюбца. Благодарю Господа! Не оставь, Господи, погибнуть во грехах. — В болезни я особенно часто раздражаюсь. — Слава долготерпению Твоему, Господи, ко мне, грешному! Аминь» (28 сентября).

Это слова человека, по молитвам которого спасались, исцелялись, оживлялись тысячи людей. Как же внимателен святой к каждому движению своей души!

Дневник обрывается вместе со смертью автора. Что же говорил отец Иоанн напоследок? «…одна милостыня искренняя способна спасти души наши».

И ведь не только о материальной милостыне говорил святой, а о милости к другим…

2 января — память святого праведного Иоанна Кронштадтского, чудотворц

Добавить комментарий