БОГОПРИИМНАЯ ЗЕМЛЯ

В Сретении Господа окружают, с одной стороны, праведность, чающая спасения не в себе (а в Боге — прим.), — Симеон, и строгая в посте и молитвах жизнь, оживляемая верою, — Анна; а с другой — чистота существенная, всесторонняя, непоколебимая — Дева Богоматерь и смиренная, молчаливая покорность и преданность воле Божией — Иосиф Обручник.

Перенеси все эти духовные настроения в сердце своё и встретишь Господа не приносимого, а Самого грядущего к тебе, воспримешь Его в объятия сердца и воспоёшь песнь, которая пройдёт небеса и возвеселит всех ангелов и святых.

Святитель Феофан Затворник

Земля, на которой мы живём, уже не такая, какой была до воплощения Христова. До воплощения она стояла перед Богом в грехе, трепете, борении, в вере и искании Господа. А теперешняя Земля, которую Господь таинственно соединил с Собой, пронизана Его присутствием. Она призвана вся, без остатка, стать Богоприимной. Так Богоприимными становятся хлеб и вино, которые освящаются на Литургии и делаются Телом и Кровью Христа. И это происходит подобно тому, как воплотился Господь.

Митрополит Антоний Сурожский

Добавить комментарий