СРЕТЕНИЕ

—Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром, яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицом всех людей, свет во откровение языков и славу людей Твоих — Израиля.

Для нас эта молитва ко Христу стала привычной, словно она существовала всегда. Но ведь был на земле момент, когда молитва прозвучала впервые. Её произнёс древний старец Симеон Богоприимец. Как это было?

Наступил сороковой день после Рождества Христова. Богородица и Иосиф Обручник принесли Младенца Иисуса в Иерусалимский храм. По закону Ветхого Завета каждого перворожденного мальчика посвящали Богу. На этот раз Бога Сына — Богу Отцу.

Происходит удивительное: в храм вступает истинный Владыка. И первосвященник должен бы поклониться Христу, передать Ему первосвятительские одежды. Но этого не происходит. Святое семейство теряется в толпе. Жертва, которую оно приносит за Новорожденного, самая скромная: два птенца голубиных.

И всё-таки ветхозаветная церковь встречает Спасителя. Она ждала Его прихода, начиная с Адама. Святому старцу Симеону было предсказано Духом Святым, что он не умрет, пока не увидит Христа Господня.

Старец чаял этой встречи, жил надеждой на неё. А ему было уже больше трёхсот лет. И вот Симеон берёт на руки Младенца Христа и произносит:

—Ныне отпущаеши… Отпускаешь…

Встретила Младенца и Анна пророчица, старица лет восьмидесяти четырёх. Всем говорила о Нём.

Исполнилась надежда человечества. Даже в глубины ада Симеон Богоприимец принёс весть о встрече со Спасителем. О Сретении, открывающем людям путь в небесное Отечество.

«Иосиф же и Матерь Его дивились сказанному о Нём». Дивимся и мы. «И благословил их Симеон и сказал Марии Матери Его:

—Се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий. И Тебе Самой оружие пройдёт душу — да откроются помышления многих сердец» (см. Лк. 2. 22-38).

Это пророчество сбылось.

Бог не меняется. Изменчивы мы и наша жизнь. Господь раздаёт таланты, зовёт к Себе. Идём ли мы навстречу Ему? Хотим ли встречи?

15 февраля – Сретение Господа Бога нашего Иисуса Христа

16 февраля – память святых праведных Симеона Богоприимца и Анны пророчицы

Добавить комментарий