САМЫЙ ТАИНСТВЕННЫЙ

Из всех русских святых преподобный Сергий, может быть, самый непостижимый и таинственный. Его жизнь настолько проста, прозрачна, что её можно только созерцать. С детства он полюбил Бога простой и цельной любовью, в течение всей жизни был прост и делался всё проще.

Из всех русских святых он кажется самым далёким, окутанным глубоким созерцательным молчанием. И вместе с тем он удивительно близок нам: предстоя пред лицом Господним цельным, неразделённым сердцем, неразделённой мыслью, он возносит молитвы обо всех нас. И порой чувствуется, с какой силой возвращается к нам благодать, испрошенная его молитвой.

Будем же молиться с постоянством, с простотой, со всей возможной нам чистотой сердца к смиренному, простому, цельному и чистому святому Русской земли. Молиться о себе, чтобы и нам найти путь простоты и цельности. Молиться обо всём мире и особенно о той земле, которую он так глубоко, живо умел любить. Чтобы на ней, как и при нём после страшного татарского ига, жили мир, любовь и единомыслие среди людей, основанные на вере в то, что Господь есть Владыка земной истории и все события в жизни в конечном итоге — это тайна спасения мира.

Митрополит Антоний Сурожский

18 июля — память преподобного Сергия Радонежского, чудотворца

4 августа — день преставления к Богу владыки Антония Сурожского (2003 год)

Добавить комментарий