НЕ ОСТАВИТ В БЕДЕ

Казанская икона Божией Матери считается покровительницей семьи. И обретена она была в Казани — именно по-семейному. Город совсем недавно отвоевали у татарского ханства. Жарким летом 1579 года часто случались пожары. Люди оставались без крова — и иноверцы посмеивались над православными:

— Что же Бог вас не защитит? Где Он?

И Господь проявил Себя. Отроковице Матроне, дочке погорельцев, трижды приснилась Царица Небесная. Сказала, что под пепелищем их дома скрыта в земле Её икона. Владычица велела девочке объявить об этом духовным и мирским властям. Но даже мать отмахнулась от слов Матроны. А как ей, ребёнку, было идти к начальству?

Вдруг — новое видение: на этот раз икона в огненных лучах и грозный голос:

— Если ты не поведаешь слов Моих, Я явлюсь в другом месте. Но ты — погибнешь!

Тут уж мать девочки испугалась. Пошла к архиерею, к городским воеводам. Никто её слушать не стал, и женщина решила сама искать образ Богородицы. Но тщетны были её труды.

И вот тогда-то за поиски принялась Матрона. Чистые детские руки обрели образ. Чистая детская душа навсегда запомнила эти удивительные события. Матрона стала потом монахиней.

Батюшка благоговейно перенёс икону в ближайший храм. По дороге собрался народ. Люди молились Царице Небесной — и вдруг прозрел слепец. Это стало прозрением для всех: мы не оставлены Богом и Его Пречистой Матерью. Вместе с испытаниями нам даются силы всё перенести — и духовно окрепнуть.

Казанский собор в Выше
Казанский собор в Выше

Много людей выросло под кровом Казанской иконы Владычицы. Батюшка, переносивший её в храм, стал патриархом. Это он, священномученик Ермоген, в 1612 году из темницы благословлял ополченцев освобождать Москву от поляков. С войском пришла в столицу и Казанская икона. Вскоре встал на Красной площади Казанский собор.

В 1827 году московская монахиня Миропия подарила список с Казанской иконы далёкому Вышинскому монастырю. К чудотворному образу стали приходить богомольцы — всё больше и больше. Эту икону стали называть Казанской Вышенской. Через неё Матерь Божия спасла от холеры несколько городов. А в обители построен величественный Казанский собор.

В Выше, под сенью Царицы Небесной, совершал свои земные подвиги святитель Феофан Затворник. Под кровом этого образа с младенчества рос преподобный Варсонофий Оптинский. Была у него мачеха — как родная матушка.

Когда сегодня мы молимся у Казанской иконы, будем помнить, что каждый человек, каждая душа дороги Владычице. Что Матерь Божия усыновила нас Себе — и всегда пожалеет, поймёт, укрепит, научит, не оставит в беде.

21 июля – обретение Казанской иконы Божией Матери


Добавить комментарий