ПОТОК ЖИВОЙ ВОДЫ

Можно долго обходиться без пищи, но без воды человек умирает, и, следовательно, он есть существо жаждущее. Без воды невозможна чистота — и, следовательно, она есть символ чистоты и очищения.

Радость праздника Крещения — в космическом переживании мира, в вере, что всё и всегда можно вымыть, очистить, обновить, возродить, что как бы ни  была загрязнена и замутнена жизнь, в какое бы болото мы ни превращали её, возможен этот очищающий поток воды живой. Ибо не умерла и не может умереть в человеке жажда неба, добра, совершенства, красоты. Жажда, которая одна по-настоящему делает его человеком. «Велий еси, Господи, и чудны дела Твоя, и ни едино же слово довольно будет к пению чудес Твоих…»

Сам Бог в образе человека вошёл в эту воду, соединил Себя не только с человеком, но и со всей материей, всю её сделал светлой и светоносной, всю — направленной к жизни и к радости. Всего этого нельзя ни пережить, ни почувствовать без покаяния,.. без глубокой перемены сознания, без обращения ума и сердца, без способности вдруг всё увидеть в новом свете. Именно такое покаяние проповедал Иоанн Креститель, и оно сделало возможным увидеть и с любовью принять в образе Иисуса, идущего к Иордану, — Самого Бога, от века возлюбившего человека и весь мир сделавшего для него образом Своей любви, вечности, радости.

Протоиерей Александр ШМЕМАН 

19 января — Святое Богоявление. Крещение Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа

20 января — Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна