ЕДИНСТВЕННАЯ ЖЕРТВА

Принося Своего Младенца в храм, Божия Матерь приносила Его в жертву Богу. Свободно, по закону Своего народа Она отдавала Богу Рождённое от Неё. Это жертвоприношение продолжалось потом в течение всей Её жизни. Она Его отдала раз и навсегда — и Бог Отец эту жертву, единственную за всю историю мира, принял, и она стала кровавой Жертвой Голгофы.

Митрополит Антоний Сурожский

«Се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий», — сказал Симеон Богоприимец (Лк. 2: 34).

Христос пришёл на землю для того, чтобы соединить всех людей, стать Единым Пастырем всего человеческого рода. Он желает, чтобы все люди спаслись и пришли в познание истины. Но сами люди, их грехи и дурные наклонности стали причиной того, что, придя в мир для спасения всех, Христос для одних сделался восстанием, а для других невольно стал поводом к падению — предметом пререканий. Одни с радостью приняли Его, уверовали в Него как в Бога, а другие с ожесточением отвергли Его как врага истины и блага. Так отнеслись к Христу современники Его. Так относятся ко Христу люди на всём протяжении существования Церкви вплоть до наших дней: одни — с верой и любовью, а другие — с неверием и ненавистью. И такое отношение будет во все века, до скончания мира и второго пришествия Его.

Архимандрит Кирилл (Павлов) 

20 февраля 2017 года ушёл из этой жизни архимандрит Кирилл