СРЕТЕНЬЕ — ГЛАВНАЯ ВСТРЕЧА

Сергей Андрияка. Зимой

Больше трёхсот лет прожил на земле праведный Симеон, и  «Дух Святой был на нём». Душа старца согревалась предчувствием радости: по предсказанию перед смертью он должен был увидеть воплотившегося Христа.

И вот по вдохновению старец пришёл в Иерусалимский храм. И встретил там Пречистую Деву Марию с Младенцем на руках, а рядом с Нею — праведного Иосифа. Наступил сороковой день после рождения Христа, и по закону они выполняли древний обряд — посвящали Богу Иисуса.

Этот обряд появился, когда Бог выводил Свой народ из египетского плена. Фараон не отпускал израильтян — и Господь насылал на Египет кару за карой. Наконец истребил там всех первенцев — перворождённых детей и домашних животных. Чтобы израильтяне помнили о цене, заплаченной за их свободу, Создатель повелел им каждого мальчика-первенца отдавать Ему в жертву.

Шли века. Никогда Бог эти жертвы не принимал. Вместо детей люди жертвовали в храм птиц — двух горлиц или птенцов голубей. Пречистая Дева Мария и праведный Иосиф поступили так же.

Но на этот раз всё было иначе: Сам Бог Отец приносил в жертву Своего Единородного Сына — для искупления грехов всего мира. И Дух Святой открыл старцу Симеону, что тут совершалась величайшая тайна.

Праведный Симеон протянул руки ко Христу — своему Спасителю. И Пречистая Дева Мария отдала ему Сына. Слабые руки приняли Самого Владыку мира. И Господь услышал, как радостно бьётся сердце старца, как ликует его душа. Хорошо человеку с Богом. Но и Богу очень нужно, чтобы люди Его ждали, искали встречи с Ним.

А Симеон Богоприимец пророчествовал Духом Святым:

— Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыка, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твоё…

На землю пришёл Спаситель, Которого человеческий род ожидал много веков. Засиял Свет разума, просветил умы и сердца.

Старец прозревал крестный путь Христа на земле и говорил Его Пречистой Матери:

— Се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий…

Предупреждал Богородицу:

— Тебе Самой оружие пройдёт душу…

И Она складывала эти слова в сердце. И принимала всё, что определит Ей Господь.

Был в храме ещё один человек, встретивший Христа — пророчица Анна восьмидесяти четырёх лет. Старица, «подойдя, славила Господа и говорила о Нём всем, ожидавшим избавления в Иерусалиме» (см. Лк. 2: 22—38).

Всё в нашей жизни определяет встреча с Богом Любовью. Он спасает нас, вводит в Своё Царство — вечные обители, где Господь всегда рядом и никогда не иссякает радость.

15 февраля — Сретение Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа

16 февраля — память святых праведных Симеона Богоприимца и Анны пророчицы