ХРИСТОС ПРИНИМАЕТ НАС

Из Евангелия мы знаем, как слушает Христос, как замечает и выделяет в толпе человека, которому Он необходим или который готов ответить на Его зов. Господь погружается в ужас Распятия, ужас нашей смерти. И в то же время Он свободен, самовластен, всегда остаётся Самим Собой, несмотря на бури, испытания, опасность, риск и их цену, и бесстрашно предъявляет нам абсолютное Божие требование: мы должны жить и войти в жизнь вечную.

Христос знает каждого из нас и принимает нас такими, какие мы есть, и расплачивается за наши дела, чтобы открыть нам врата вечной жизни. На Тайной Вечере Он сказал Своим ученикам: Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам (см. Ин. 13: 15).

Не с этого ли следует начать и нам? Принимать друг друга, как Христос принял нас.

Митрополит Антоний Сурожский 

Господь наперёд знал всё, что с Ним будет в Иерусалиме, все подробности Своего уничижения, Своих страданий и смерти и не уклонялся от них, но бодро и весело шёл испить горькую чашу страданий за мир и за самих неблагодарных и распявших Его иудеев, чтобы послужить общему всех спасению. О, безмерная любовь! о, безмерное снисхождение! о, дивное долготерпение!

Вся жизнь Иисуса Христа — с младенчества до крестной смерти и воскресения есть чудное, любвеобильнейшее Его служение спасению рода человеческого. Но и с вознесения Его на Небеса, когда Он воссел одесную Бога Отца, доселе Господь, воцарившийся над всеми языки, служит спасению рода человеческого, особенно рода христианского, как Он Сам сказал: «се Аз с вами есмь во вся дни до скончания века» (Мф. 28: 20).

Святой праведный Иоанн Кронштадтский 

16 апреля — Великий Четверг

17 апреля — Великая Пятница